村网通总站 月星村 643012.nync.com 欢迎您!
以人为本政策好 城乡居民进医保
仪陇县城乡居民医保参保缴费及待遇享受
政策解答问:什么是城乡居民医疗保险?
答:原城镇居民和农村人口统称为城乡居民,原城镇居民医保和原新型农村合作医疗于
2017 年统一整合为城乡居民基本医疗保险,城乡居民医保由政府主导,政府和个人共同筹资,
凡参保缴费的农村居民和城镇居民享受同等的医保待遇。
问:购买医保的好处是什么?
答:随着经济社会的发展,健康受到普遍关注和重视。医保是国家给老百姓的健康福利,
若不参保,则不能享受国家医保政策福利。面对突发重特大疾病和意外伤害带来的大额医疗
费用,个人和家庭将难以承受,参加医保获得医保报销可切实解决医疗费用负担,能有效防
止因病致贫、因病返贫情况发生。
问:2020 年城乡居民医保个人缴费是多少?
答:根据国家医保局、财政部《关于做好 2019 年城乡居民基本医疗保障工作的通知》(医
保发〔2019〕30 号)文件规定,2020 年度医保个人缴费标准每人每年不低于 250 元。南充
市按照国家、省要求结合自身经济发展水平、基金运行情况决定 2020 年执行最低缴费标准,
即 250 元/人。我县执行全市统一的城乡居民基本医疗保险个人缴费标准。
问:城乡居民如何参保缴费?
答:为确保 2020 年 1 月 1 日起享受待遇,请续保人员于 2019 年 10 月 1 日-12 月 31 日续
保缴费。城乡居民原则上以家庭为单位参保(已在外地参加医疗保险的,需提供参保证明),
凭户口簿(或居住证)、身份证,未办理居住证的在校学生提供学校就读证明,到户籍(居住
证)所在地的乡镇政府、村(社区)办理参保缴费,也可到就近银行网点和国税服务厅征收
窗口办理参保缴费。新出生小孩在出生后 3 个月内在户籍所在地乡镇人社所参保缴费。
问:城乡居民参保后,可享受哪些基本医疗待遇?
答:符合基本医疗保险支付范围的住院医疗待遇;门诊统筹医疗待遇;经审批同意的门
诊特殊疾病医疗待遇;大病保险待遇;申请享受医疗救助政策。2020 年度我市城乡居民住院,
基本医疗报销最高限额为 16 万元。
问:参保居民享受医疗待遇时间有何规定,新生儿如何参保?
答:新参保人员,有 6 个月的待遇等待期(从缴费当月开始计算),等待期内门诊、住院
费用不能报账;等待期满后其新发生的门诊、住院费用才能报账。
续保人员在集中参保时间内缴费,其医保待遇享受时间为 2020 年 1 月 1 日至 2020 年 12
月 31 日。未在规定时间缴费的视为中断缴费,重新缴费后按新参保人员享受待遇。
新出生婴儿在出生后 3 个月内参保缴费的,待遇享受期从出生之日起至当年 12 月 31 日
止。出生后 3 个月跨年度的,补缴上年全额医保费(含各级政府补助和个人缴费部分)并缴
纳当年个人缴费金额,待遇享受期从出生之日起至补费当年 12 月 31 日止。
咨询电话:0817-7216075。
问:异地就医费用报销需要哪些手续?
答:符合异地就医相关规定的出院后带齐医院签字盖章出院证明书或出院记录、住院费
发票原件、医疗费用清单、病历医嘱复印件、患者南充市内惠民村镇银行或农商银行个人账
户复印件到参保地医保局申报报销。凡医院出具的资料均需医院签字盖章。当年度发生的医
疗费用申请报销截止时间为第二年的 3 月 31 日,逾期不予报销。咨询电话:0817-7216926。问:我市城乡居民医保住院报销起付线和比例是多少?
答:不同等级医疗机构报账比例不一样,省内医疗机构等级越低报账比例越高,等级越
高报账比例越低。省外医疗机构报销比例皆为 50%。住院医疗费用报销公式:本次住院报销
金额=(本次住院费用总额-本次住院起付线-全自费费用-先期自付费用)×报销比例。
问:门诊看病如何报账?
答:一般疾病门诊每人每年报销限额为 50 元,家庭成员可以共享。在中心卫生院、乡
镇卫生院(社区卫生服务中心)和村卫生站(社区卫生服务站)门诊治疗都可报销门诊费用。
问:如何办理转诊转院手续?
答:除重大、突发性疾病外,参保人员应在参保地或病发地基层医院首诊,因病情需要,
由就诊医院出具转诊单,转上级医院治疗。需转市外医疗机构治疗的,原则上由参保地或病
发地县域内最高级别定点医疗机构出具转诊转院手续。
问:外伤住院如何申报?
答:在南充市内定点医院住院,必须在事发 24 小时内向医院医保办申报,经医院确认
后将符合医保政策规定的纳入报销,出院时直接结算。在南充市外住院,出院后持住院相关
资料、首诊记录、受伤经过(包括受伤时间、地点、受伤原因、受伤部位等)证明或认定材
料到县医保局外伤申报登记。咨询电话:0817-7771266。
问:住院就医费用如何报销?
答:在南充市内定点医院住院并办理了医保入院登记的参保患者,直接在就诊医院结算;
在南充市外能够联网即时结算的定点医院住院治疗,且向参保地医保局申请办理异地就医备
案,出院时在就诊医院结算享受医保待遇;未办理异地就医备案或在南充市外不能联网即时
结算的医院住院治疗,患者先个人全额垫付医疗费,出院后带齐资料到参保地医保局结算。
问:异地就医备案有何好处?如何办理?
答:凡持有南充市内银行领取并激活医保功能的社会保障卡,且按规定办理了异地就医
登记备案的城乡居民在南充市外、四川省外已开通异地就医联网结算业务的医院就医,出院
时就可以在就诊医院按照南充市医保政策直接报销医疗费用。
异地就医备案分长期备案和临时备案。城乡居民长期异地工作或居住提供居住相关证明,
可申请办理长期备案;因疾病治疗需要转至南充市外就医的提供转诊转院手续,可办理临时
备案;出差、探亲、旅游等原因临时在异地突发疾病需就地急诊抢救的,持急诊、抢救入院
记录,可办理临时备案。办理方式:现场申报、电话传真、“仪陇医保”微信公众号。
咨询电话:0817-7226318。
仪陇县医疗保障局 宣